台幹未辦理就業證的法律問題

时间:2018-07-26 11:21来源:未知 作者:admin 点击:
【基本案情】 台灣居民張某於2015年4月受雇於東莞某五金製造廠(以下簡稱五金廠),雙方簽訂《勞動合同》約定張某任廠長一職,試用期3個月,試用期內工資為人民幣16000元/月,試用
【基本案情】                                           
台灣居民張某於2015年4月受雇於東莞某五金製造廠(以下簡稱五金廠),雙方簽訂《勞動合同》約定張某任廠長一職,試用期3個月,試用期內工資為人民幣16000元/月,試用期滿後為20000元/月,勞動合同簽訂後張某主動向五金廠提交了辦理就業證所需材料,但五金廠一直未為其辦理就業證。2015年7月張某試用期滿後,五金廠仍按照16000元/月的標準支付張某工資,張某對此不滿,董事長表示待工廠經營狀況改善後將統一補發相應工資。2016年3月五金廠仍未調整工資標準,為此張某申請勞動仲裁主張因五金廠克扣工資而被迫解除勞動合同,並要求五金公司補足工資差額、支付經濟補償金和補繳「五險一金」。仲裁庭不予受理後,張某訴至人民法院。             
【法院判決】
法院經審理後認為:
1、張某與五金廠不存在勞動關係,雙方簽訂的《勞動合同》無效;
2、五金廠應當補足張某勞動報酬差額;
3、五金廠對《勞動合同》無效負主要責任依法應當承擔張某80%的經濟補償金;
4、張某與五金廠未構成勞動關係,張某無權要求五金廠補繳“五險一金”。
【律師解析】
    1、用人單位聘雇港澳戶籍居民,依法應當為其辦理就業證,否則雙方不構成勞動法意義上的勞動關係                       
根據《台灣香港澳門居民在內地就業管理規定》及《最高人民法院關於審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(四)》的相關規定:台、港、澳人員在內地就業實行就業許可制度。用人單位擬聘雇或者接受被派遣台、港、澳人員的,應當為其申請辦理《台港澳人員就業證》,未依法取得就業證件即與內地用人單位簽訂勞動合同,當事人請求確認與用人單位存在勞動關係的,人民法院不予支持。         
就本案而言,張某為台灣居民但一直未辦理就業證,故其與五金廠不存在勞動法意義上的勞動關係,雙方簽訂的《勞動合同》因簽訂主體不適格而無效。                                               
2、因一方過錯導致勞動合同無效並造成對方損失的,應當按照過錯程度承擔賠償責任                               
3、根據《勞動合同法》第二十六條和第八十六條的相關規定:因違反法律、行政法規強制性規定的勞動合同無效,因該勞動合同無效給對方造成損害的,有過錯一方應當承擔賠償責任。                    
4、 就本案而言:張某在入職後即提供了辦理就業證所需的相關材料,但五金廠卻一直怠於為其辦理就業證,五金廠的行為對其雙方簽訂《勞動合同》的無效存在明顯過錯,且導致張某依法不得直接主張經濟補償金,因此五金廠應當承擔相應的賠償責任。
【律師提示】
作為用人單位在聘請及管理台港澳及其他外籍人員時,應當注意以下事宜:
   (1)要求相應人員提供辦理就業證所需材料,並按照流程辦理相關手續,以避免因自身過錯承擔相應賠償責任;
   (2)在管理的過程中,依法簽訂勞動合同、及時足額支付勞動報酬,制定完善且合理的規章制度,避免發生違法解除勞動合同或因損害勞動者利益而勞動者主張被迫解除勞動合同的情形。
 

(责任编辑:admin)